Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 397

Заповедник «Ростовский» принят в Международный альянс особо охраняемых территорий

Заповедник «Ростовский» по рекомендации  ЮНЕСКО принят в Международный альянс особо охраняемых территорий. 10 мая 2020 г. получен  подтверждающий сертификат.

Международный альянс особо охраняемых территорий (IAPA)  создан в 2014 г. по инициативе экологов КНР. Он  стал платформой для повышения эффективности управления заповедниками и нацпарками, которые стремятся к гармоничному развитию человека и природы. В него входят 97 территорий из 11 стран Европы, Азии и Африки.

Участие в альянсе позволит приобщиться к лучшему мировому опыту развития охраняемых территорий, по совершенствованию координации, исследований, укреплению взаимодействия в борьбе с мировым браконьерством и глобальными изменениями климата. Альянс регулярно организует масштабные встречи, которые становятся площадкой для коммуникации между его участниками.

Ранее в  альянс были включены  Тебердинский  биосферный заповедник, Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, национальные парки «Смоленское Поозерье»,  «Земля леопарда», «Угра»  и еще несколько ООПТ России.