Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 1076

Привет из Коми

С 14 по 17 апреля заповедник «Ростовский» посетили коллеги из национального парка «Койгородский» (Республика Коми). В программу встречи входило участие в межрегиональном фестивале «Воспетая степь», обмен опытом по развитию экологического туризма и деятельности отдела экологического просвещения и, конечно же, посещение экологических троп «Загадки Манычской долины» и «Лазоревый цветок». Д.И. Кудрявцева - ведущий научный сотрудник и Л. Мелехина - ведущий специалист по экологическому просвещению были у нас впервые и были восторжены и очарованы цветущей весенней степью.
Удивил гостей масштаб и формат проведения XI фестиваля «Воспетая степь». Коллеги посетили все тематические площадки, приняли участие в проводимых интерактивах и даже успели дать интервью телеканалу Дон 24. Свою территорию они представляли с большим энтузиазмом и любовью, охотно зазывая участников фестиваля в свою интерактивную игру - сопоставить фото цветущих растений таёжных лесов с их названиями, и по запаху отгадать травы, которые были собраны на территории парка. Задания для жителей Ростовской области и гостей фестиваля из других регионов оказались сложноваты, т.к. флора степи и тайги очень отличается. Большинство справились с заданием с помощью наводящих вопросов и подсказок, за что и получали сувениры от коллег.
После фестиваля в дружеской беседе мы обменялись с сотрудниками нац. парка опытом, обсудили возможности сотрудничества, и получили приглашение посетить таежные леса Коми.