Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 1025

Фестиваль "Воспетая степь" 2022

Х юбилейный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» состоялся 23-24 апреля.  В охранной зоне  заповедника  « Ростовский»  были развернуты четыре площадки, где были  представлены интерактивы, презентация природно-заповедного фонда области, выставки, творческие активности.

Заповедник « Ростовский»  был   в числе  организаторов   фестиваля и  по традиции представлял   уникальную  природу долины Западного Маныча.  В нашем шатре  были  развернуты экспозиции « Наши степи прежде и теперь»,  Государственный заказник « Цимлянский»,  « Сохраним первоцветы»,  организован интерактив  « Цветок и плод»,  проводился   МК  по росписи подковы. Центральное место в общей композиции занимал артобьект - руки, держащие земной шар. 

Сотрудники отдела экопросвещения знакомили с природой и деятельностью заповедника   председателя комитета по аграрной политике природопользования, земельным отношениям и делам казачества В.Н. Василенко.,   министра природных ресурсов и экологии РО  М. В. Фишкина, вице-президента Русского географического общества, научного руководителя Института степи Уральского отделения РАН, академика РАН  А.А.  Чибилёва  и других гостей фестиваля.   Просмотр экспозиций    вызывал  интерес  у взрослых и детей, здесь  каждый  узнал для себя,   что то новое.  А желающие сделать фото с земным шаром даже становились в очередь.   

Накануне фестиваля  для учащихся образовательных школ Орловского района  в районе озера Круглого проводились  тематические лекции с участием ведущих ученых Южного научного центра Российской академии наук, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета. Зам. директора по науке заповедника «Ростовский»  к. б. н. Липкович А. Д выступил    с темой   « ООПТ федерального значения в Ростовской области».

  Волонтерский  отряд МБУ ДО Орловского ДДТ   "Мы вместе" (Ходос Д. Войнов Д. Черноусов С, Филатов С. и Сотников В) рук. Флатова Г.П., встречали участников фестиваля в ростовых костюмах  дикого мустанга и полевой мыши.

Праздничное настроение создавали:  задорные песни и  танцы,  ярмарка сувениров ручной работы, угощения...

 И, конечно же, выезд  в  цветущую весеннюю степь, на экологические тропы «Загадки Манычской долины», «Донские мустанги».  Несмотря на то, что тюльпанов в  этом году  было мало,  этот факт никак не испортил праздник Экотуризма. Ярко цвела герань клубневая, рябчик  русский, птицемлечник и другие первоцветы.

Фестиваль закончился,  в нем  приняли участие более 4500 человек. А посещение экологических троп заповедника продолжается.

«Фестиваль «Воспетая степь» 2022 завершился, оставив в сердце тёплые воспоминания и желание в следующем году повторения, только на неделю раньше, а то тюльпаны почти все отцвели. Мы надышались неповторимым степным воздухом, походили босиком по нежной ещё полыни, наслушались птиц, поклонились о. Маныч- Гудило и вернулись домой! Благодарю организаторов за это мероприятие « – такой отзыв о фестивале оставила  Ольга Ильичева из г. Волгодонска на своей страничке В Контакте.