Написать нам
8 (863-75) 31-4-10
8 (863-75) 34-0-10
Просмотров: 331

А вы успели у нас побывать?

14 апреля 2021 зацвел первый тюльпан Шренка. На следующий день приехала уже первая экскурсионная группа. С каждым днем желающих посетить весеннюю степь и склоны озера Лопуховатого было все больше и больше.  Их не смущали весенние дожди, сильный ветер и прохладная погода. Туристы всё ехали и ехали. Но и тюльпаны нас в этом году не подвели, их было огромное количество, степь была нереально хороша. Всю эту красоту смогли увидеть большое количество воронежцев, москвичей и питерцев, ставропольцев, краснодарцев и, конечно же ростовчан. Названия туристических фирм звучат как песня - Нескучный День, #НЕСИДИМДОМА, Неизвестный Дон, Дон Тур, Твой Тур, Родные просторы, Сага - Вояж, Танаис, Иван да Марья и многие другие. Никого не смущало, что ехать далеко. Кто-то даже специально планировал отпуск, чтобы попасть на цветение тюльпанов, а другие, преодолевая тысячи километров, спешили на встречу с вольным табуном.

Степь плавно сменяла весенние краски, многие экскурсанты открыли для себя цветок - птицемлечник, на который раньше не обращали внимание. Его было много и в сочетании с геранью и валерьяной, склоны озера были фиолетовые с белыми вкраплениями.

Огромное количество заявок было и на экологическую тропу «Донские мустанги». К сожалению, всех желающих мы не смогли принять в этом году, так как посещение этой тропы ограничено - две группы в день, а запись велась ещё с января месяца. Но  многим повезло - майские праздники были увеличены, а значит, выходных было больше. Мы каждый день переправлялись к вольному табуну.

Внесла поправки в наш экскурсионный период и погода. Обильные дожди  размывали дороги и поэтому не все группы смогли попасть на остров и экологическую тропу «Загадки Манычской долины».

Из-за такой необычной погоды: обилие влаги, комфортной  температуры воздуха, трава поднялась сочная, высокая. Для мустангов это очень хорошо. Для людей не совсем удобно, так как до табуна приходилось идти по пояс, утопая в травах.

Вот и закончился наш весенний экскурсионный период. Всем кто побывал у нас - спасибо. Мы были рады приоткрыть для вас дверцу в увлекательное путешествие под названием  - «Заповедная донская степь».

Будем ждать всех вас теперь уже осенью.